СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.arctic-tv.ru: Новая методика рейтинга «ФоРГО» объективно вывела губернатора Мурманской области Марину Ковтун в группу высокой эффективности

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал в «Известиях» новый рейтинг эффективности губернаторов. Глава Мурманской области Марина Ковтун в нём поднялась сразу на девять позиций и вошла в группу высокой эффективности.
Отметим, что методика формирования последнего рейтинга «ФоРГО» отличается от предыдущих тем, что в методику оценки были добавлены КОЛ-фактор (конкурентность, открытость, легитимность) и фактор аффилированности (характер вовлечения губернаторов в коммерческие процессы).
Эксперты признали, что в Заполярье промышленно-финансовые группы равноудалены от губернатора, а малый и средний бизнес пользуется поддержкой региональной власти. «КОЛ-фактор» и «фактор аффилированности» обрушившие позиции двух с лишним десятков губернаторов в рейтинге «ФоРГО», для Марины Ковтун стали активами и вывели её в лидирующую группу.
Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин объяснил «Известиям» рост рейтинга Марины Ковтун, выполнением задач по работе с населением и высокими оценками от главы Совета по правам человека Михаила Федотова и целого ряда федеральных министров, посетивших Мурманскую область в последнее время. Третьим важным фактором вице-губернатор отметил развитие арктической темы.  «В частности, получила поддержку инициатива губернатора по созданию Мурманского государственного арктического университета, что, в свою очередь, является большим импульсом для Мурманской области», - прокомментировал «Известиям» Анатолий Векшин.