СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://abakan.bezformata.ru: Эксперты Кремля увидели угрозу Виктору Зимину

Глава Хакасии Виктор Зимин занял 45 место в рейтинге эффективности губернаторов.  Однако и с показателем 62  балла губернатор  (-6 баллов, 45-е место)  вошел в число лидеров по  падению имиджа,  куда попали также  глава Бурятии Вячеслав Наговицын и глава Крыма Сергей Аксенов. Новый критерий для оценки эффективности, учитывающий аффилированность власти и бизнеса, серьезно перетряхнул рейтинг глав регионов, составленный прокремлевским фондом.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, который в этот раз был дополнен новыми критериями, которые серьезно повлияли на оценку деятельности глав субъектов. Ими стали понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор и фактор аффилированности (характер отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы). По результатам экспертных оценок 20 губернаторов существенно ухудшили свои позиции в рейтинге из-за причастности их подчиненных к коррупционным делам, а также давления на малый бизнес.
 
Как отмечают в ФоРГО, на понижении позиций Зимина также сыграл фактор аффилированности. Прокуратурой Хакасии завершено следствие и утверждено обвинительное заключение в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ивана Вагнера по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Вагнер, оказывал предпочтение ряду юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, владельцами которых являлись его родственники и близкие друзья, путем дачи распоряжений о преимущественном предоставлении им минсельхозпродом РХ господдержки в виде субсидий. В результате за период нахождения в должности министра чиновник выделил двум десяткам аффилированных юридических лиц и КФХ бюджетных субсидий на сумму более 2 млрд рублей.
 
Шаткое положение главы Хакасии также отметил и Интерфакс . Фактор аффилированности, как считает kommersant.ru , эксперты ФоРГО разработали неслучайно.  Его суть заключается в том, что  когда установлены факты, касающиеся конфликта интересов, коррупции и превышения должностных полномочий, наносящих ущерб бюджету субъекта со стороны губернаторов, их замов и других ответственных чиновников обладминистраций, губернатор теряет 5 баллов (если эти факторы установлены СМИ и общественным контролем). 10 баллов чиновник теряет при наличии представлений и решений правоохранительных, следственных и надзорных органов, 15 — если есть вступившие в силу судебные решения. Максимальное снижение в рейтинге в соответствии с этим не коснулось никого. А вот коэффициент "-10" получили главы Хакасии Виктор Зимин и Калининградской области Николай Цуканов.
 
Что касается лидеров, то ими стали губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Сохранили свои позиции (3-е и 4-е места) губернатор Белгородской области Евгений Савченко и Тюменской области Владимир Якушев. Вслед за ними расположились глава Татарстана Рустам Минниханов (+1 балл) и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (+2). Глава Чечни Рамзан Кадыров также находится в лидерах. Как и в прошлом рейтинге он уверенно занимает 7-е место.
 
Но каким бы не был результат того или иного главы региона,  сами губернаторы считают, что они работают хорошо,  сообщает izvestia.ru .
 
Как сообщало ИА "Хакасия" , под следствием, помимо Ивана Вагнера, находится чуть ли не половина кабмина Хакасии, а также люди, которые занимают и занимали руководящие посты во власти: Сергей Новиков, Александр Голышев, Олег Базиев, Александр Жуков и другие. 
 
Вероятно, свою роль в снижении эффективности губернатора Зимина сыграла и без того предельно сложная ситуация в регионе. Как известно, десятки пострадавших в апрельских пожарах по сей день не могут заселиться в обещанное Виктором Зиминым еще к 1 сентября жилье. А множество тех, кто уже получил заветные дома, теперь борются с многочисленными недоделками, допущенными в ходе строительства на скорую руку.
 
Более того, огромное количество рабочих, что возводили дома для погорельцев, не могут получить зарплаты. Совсем недавно покончили с голодовкой строители из Шира, с которыми подрядчик рассчитался благодаря вмешательству местных СМИ.
 
Не так давно состоялась голодовка горняков Абазы и Вершины Теи, которые боролись за сохранение рабочих мест и погашение долгов по зарплате. Однако предприятие людям отстоять не удалось. И теперь почти полторы тысячи  горняков пополняют ряды безработных в Хакасии. Все эти обстоятельства, вероятно, и создали угрозу г-ну Зимину в рейтинге.