СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://saratov.bezformata.ru: Валерия Радаева проверили на аффилированность с бизнесом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов.
 
Он был дополнен новыми критериями, которые повлияли на оценку деятельности глав субъектов. Ими стали понижающие коэффициенты – КОЛ-фактор (конкурентность, открытость, легитимность) и фактор аффилированности (характер отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы).
 
"По результатам экспертных оценок 20 губернаторов существенно ухудшили свои позиции в рейтинге из-за причастности их подчиненных к коррупционным делам, а также давления на малый бизнес", – пишут эксперты.
 
Тройка лидеров осталась неизменной. Первые два места поделили главы Калужской области и Ямало-Ненецкого автономного округа – Анатолий Артамонов и Дмитрий Кобылкин (по 98 баллов). "Бронза" досталась Белгородскому губернатору Евгению Савченко (96 баллов).
 
Валерий Радаев вместе с коллегами из Ростовской области и Приморского края находится в верхней части группы глав с высоким рейтингом, и, по мнению аналитиков, "обладает перспективой оказаться в скором времени в первой группе". Саратовский губернатор прибавил 5 позиций (74 балла) по сравнению с предыдущим рейтингом и оказался на 26–27 местах.
 
Третья группа со средним рейтингом (40–55 баллов) отличилась самым большим количеством губернаторов, на рейтинг которых повлиял экспертный модуль аффилированности. Из-за резкого снижения рейтинга из второй группы в третью вылетели губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (-18 баллов, 55-е место), глава Республики Алтай Александр Бердников (-10 баллов, 56–57-е места), губернатор Тульской области Владимир Груздев (-4 балла, 54–55-е места).