СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://listock.ru: ГУП «Фармация» помогла Бердникову опуститься на 10 строчек в рейтинге губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 10-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, который в этот раз был дополнен новыми критериями, которые серьезно повлияли на оценку деятельности глав субъектов. Ими стали понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор и фактор аффилированности (характер отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы), пишут "Известия". По результатам экспертных оценок 20 губернаторов существенно ухудшили свои позиции в рейтинге из-за причастности их подчиненных к коррупционным делам, а также давления на малый бизнес.
 
В числе таких губернаторов отметился глава нашего региона Александ Бердников, который вошел в третью группу рейтинга.
 
Третья группа — средний рейтинг (40–55 баллов) — отличилась самым большим количеством губернаторов, на рейтинг которых повлиял экспертный модуль аффилированности. Из-за резкого снижения рейтинга из второй группы в третью вылетели губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (-18 баллов, 55-е место), глава Республики Алтай Александр Бердников (-10 баллов, 56–57-е места), губернатор Тульской области Владимир Груздев (-4 балла, 54–55-е места).
 
Как объяснил «Известиям» Константин Костин, на положение в рейтинге Шанцева повлияло сразу два новых модуля исследования — аффилированность и КОЛ-фактор.
 
Применение экспертами КОЛ-фактора губернатору Нижегородской области, по словам Костина, обусловлено развитием в регионе конфликта с элитами областного центра, избыточным вмешательством в дела политических партий, проведением избирательной кампании с использованием инструментов административного давления, что при дальнейшем развитии событий может привести к еще большему обострению противоречий в регионе.
 
Что касается Бердникова, то прокуратурой внесено представление в адрес главы Республики Алтай по фактам нарушений федерального законодательства в деятельности ГУП «Фармация» РА (учредитель Минимущества РА).
 
В случае с Груздевым эксперты обращают внимание на критику губернатора со стороны тульских предпринимателей по ситуации в сфере малого и среднего бизнеса.