СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Дагестан: Глава Дагестана находится в числе лидеров в рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества подготовил 10-й, октябрьский выпуск рейтинга эффективности губернаторов, который в этот раз был дополнен новыми критериями, которые серьезно повлияли на оценку деятельности глав регионов. Ими стали понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор и фактор аффилированности (характер  отношений губернаторов с бизнесом и их включенность в коммерческие процессы). По результатам экспертных оценок 20 губернаторов существенно ухудшили свои позиции в рейтинге из-за причастности их подчиненных к коррупционным делам, а также давления на малый бизнес, еще два губернатора — Нижегородской и Ульяновской областей — потеряли места по КОЛ-фактору из-за неспособности обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также из-за нарушений, допущенных при проведении выборов. В ФоРГО не исключают, что в следующих выпусках рейтинга может вновь появиться четвертая группа глав регионов — «группа смерти» для неэффективных губернаторов.  
 
В первой группе рейтинга эффективности (с рейтингом свыше 75 баллов), как и в сентябрьском выпуске, лидирующие позиции поделили губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Сохранили свои позиции (3-е и 4-е места) губернатор Белгородской области Евгений Савченко и Тюменской области Владимир Якушев.
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рейтинге эффективности губернаторов занимает 16-е место с 83 баллами (+3 балла по сравнению с прошлым месяцем) и тем самым входит в первую группу с очень высоким рейтингом.