СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Крым. Общество: Рейтинг губернаторов: Аксенова и Меняйло подвели чиновники-взяточники

Главы правительств Крыма и Севастополя потеряли по пять позиций в рейтинге губернаторов России. Социологи связывают это с коррупционными делами в отношении подчиненных Аксенова и Меняйло.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло снизили свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Об этом сообщила руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева.
 
За прошедшие четыре месяца с момента публикации предыдущего рейтинга и Аксенов, и Меняйло потеряли пять пунктов. Глава РК опустился с 24-го на 29-е место, председатель Правительства Севастополя – с 45-го на 50-ю позицию. Как пояснили социологи ФоРГО, Аксенова и Меняйло потеряли свои прежние позиции из-за причастности некоторых их подчиненных и сотрудников правоохранительных органов к коррупционным делам. Согласно результатам исследования, этот фактор повлиял на снижение рейтинга руководителей 20 российских регионов, включая РК и Севастополь. "Ухудшение их (Аксенова и Меняйло – ред.) позиций в рейтинге обусловлено официальными сообщениями силовых структур о фактах коррупции в высших органах власти Республики Крым и Севастополя, а также аналогичной информацией, опубликованной в федеральных СМИ", – уточнила Киселева. 12 октября этого года правоохранители задержали депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича. Следственные органы подозревают парламентария в получении взятки в размере 35 тысяч долларов. 6 октября суд приговорил бывшего начальника крымского управления Федеральной налоговой службы России Николая Кочанова к четырем годам колонии за попытку дать взятку сотруднику ФСБ.