СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Скандал вокруг расследования дела Кашина сказался на ежегодно составляемом рейтинге российских губернаторов

Позиции главы Псковской области Андрея Турчака понизились, но незначительно – всего лишь на 2 пункта, теперь он на 35-м месте.
 
Олег Кашин не удивлен этим результатом и говорит, что рейтинг эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества, отражает не объективные критерии, а лишь отношение Кремля к губернаторам на данный момент.
 
Многие губернаторы, чьи имена не фигурировали в громких скандалах, свои места в рейтинге потеряли. Главной причиной стали связи с бизнесом. Сильнее всего это отразилось на рейтинге губернаторов Брянской и Калининградсокой области, — сообщил корреспонденту ТАСС председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
Что касается лидеров, то они остались прежними – это глава Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ямало-Ненецкой Дмитрий Кобылкин.
 
Рейтинги часто ошибаются, так что не стоит слишком доверять опубликованному рейтингу эффективности губернаторов, — отмечает политик Владимир Рыжков. Глава республики Коми Вячеслав Гайзер также был в лидерах рейтинга, — напоминает Рыжков, обращая внимание на одно из нововведений рейтинга этого года. Рыжков одобряет то, что теперь коррупционность губернаторов будут отслеживать, и это будет заставлять их волноваться и вспоминать Гайзера.