СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Рустам Минниханов вошел в пятерку самых эффективных губернаторов РФ, Леонид Маркелов – в аутсайдерах рейтинга

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), которым руководит экс-начальник управления президента России по внутренней политике Константин Костин, представил десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Президент Татарстана Рустам Минниханов поднялся на строчку в исследовании, разделив пятое и шестое места с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Лидерами рейтинга стали Анатолий Артамонов (Калужская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Евгений Савченко (Белгородская область), Владимир Якушев (Тюменская область).
В то же время глава соседней с Татарстаном республики Марий Эл Леонид Маркелов оказался в аутсайдерах, разделив места с 72-е по 74-е с Алексеем Кокориным (Курганская область) и Сергеем Морозовым (Ульяновская область). По сравнению с предыдущим выпуском рейтинга, который публиковался в июне, господин Маркелов потерял пять позиций. Как поясняют авторы исследования, в отношении главы Марий Эл был применен «понижающий коэффициент фактора аффилированности», в основе которого лежит оценка способности глав субъектов РФ «обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур». Эксперты напоминают, что ранее депутат Госдумы Иван Грачев направлял запрос в Генпрокуратуру о проведении проверки фирм, которые принадлежат близким родственникам главы Марий Эл на предмет законности многочисленных государственных контрактов. Также указывается, что в начале года проводилась проверка Росимущества по факту распродажи госсобственности республики.
 
Рейтинг эффективности губернаторов готовится ФоРГО с начала 2014 года. При составлении учитываются данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе, индекс медиа-эффективности, а также оценки экспертов и показатели социального самочувствия регионов. Главы регионов распределяются по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
Кирилл Антонов
 

Лента новостей (Казань) от 15.10.2015, 15:40