СМИ об исследованиях

  |  15 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Глава экспертного совета ФоРГО: Аффилированность губернатора — сигнал для правоохранительных органов

 
Руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов в разговоре с «Эхом Перми» прокомментировал итоги последнего выпуска рейтинга эффективности глав регионов.
Напомним, ФоРГО, считающийся близким к администрации президента, применил в опубликованном накануне исследовании понижающий коэффициент на основе оценки фактора аффилированности. Объясняя, почему эксперты фонда в качестве основного негативного критерия оценки деятельности губернаторов выбрали именно аффилированность, г-н Давыдов пояснил:
 
В силу разнообразных причин, о которых мы все знаем. Аффилированность давно не в моде. Но теперь это стало важным критерием для оценки деятельности со стороны, прежде всего, правоохранительных органов. Это, безусловно, бьет по эффективности, которую мы, собственно, и оцениваем. Повод задуматься еще раз о том, что происходит вокруг.
Напомним, в последнем выпуске рейтинга ФоРГО губернатор Пермского края Виктор Басаргин стал одним из 18 глав регионов, к которым был применен понижающий коэффициент на основе оценки фактора аффилированности. В результате глава Прикамья оказался в самом конце таблицы, разделив 82-ю и 83-ю строчку с губернатором Архангельской области Александром Жилкиным.
 
Поясняя причины применения к пермскому губернатору понижающего коэффициента, эксперты ФоРГО ссылаются на Общероссийский народный фронт. В ОНФ обеспокоены намерением властей Пермского края потратить на свой PR в текущем году до 180 млн рублей. По данным общественности, по итогам аукционов большинство заказов на освещение деятельности власти получили компании, аффилированные с Кириллом Маркевичем, являющимся заместителем руководителя администрации губернатора, курирующим СМИ.