СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

У 20 региональных лидеров есть проблемы из-за вовлеченности в бизнес - газета

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества в четверг публикует очередной выпуск рейтинга эффективности губернаторов. О некоторых итогах рейтинга рассказывают "Ведомости".
Работа губернаторов оценивалась по пяти традиционным тематическим модулям (социология, статистика, социальное самочувствие, экономическая ситуация и медиадеятельность), но к ним на этот раз добавились дополнительные понижающие коэффициенты. "КОЛ-фактор" (конкурентность, открытость, легитимность) оценивает способность региональных лидеров обеспечить условия для стабильной деятельности партий и проведения конкурентных выборов, а в основе "фактора аффилированности" лежит оценка способности губернаторов обеспечить условия для честной экономической конкуренции в регионе и "анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур", отмечается в пояснительной записке.
За счет введения новых факторов динамика участников рейтинга заметно возросла: ее средние показатели составили плюс-минус 5-6 пунктов, отмечают эксперты, на которых ссылаются "Ведомости". Резко прибавили те, кто избежал штрафных санкций и хорошо проявил себя на выборах. Например, показатель костромского губернатора Сергея Ситникова увеличился на 11 пунктов: по мнению авторов исследования, кампания по выборам в облдуму "прошла в честной и конкурентной борьбе", а ее итоги "была вынуждена признать даже внесистемная оппозиция". А вот прирост рейтинга Александра Козлова (Амурская обл., +10 пунктов) и Михаила Игнатьева (Чувашия, +9) обеспечили в основном неудачи их коллег.
По 10 пунктов из-за "КОЛ-фактора" потеряли Валерий Шанцев (Нижегородская обл.) и Сергей Морозов (Ульяновская обл.): оба, по мнению экспертов, вмешивались в дела партии власти и оказывали административное давление на выборную кампанию, а Шанцев к тому же допустил углубление конфликта региональных элит. Худшими же по "фактору аффилированности" оказались Виктор Зимин (Хакасия) и Николай Цуканов (Калининградская обл.), потерявшие по 10 пунктов, отмечают "Ведомости". В минус Зимину эксперты зачли утверждение прокуратурой обвинительного заключения по уголовному делу его бывшего заместителя Ивана Вагнера, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. А Цуканову вменено сразу три эпизода, связанных с коррупционными проявлениями со стороны различных областных чиновников. Еще 18 губернаторов потеряли на этом факторе по 5 баллов, включая самарского губернатора Николая Меркушкина (эксперты со ссылкой на СМИ отмечают "непрозрачность наиболее выгодоемких сделок со стороны администрации области" и "попытку властей монополизировать областной алкогольный рынок") и главу Крыма Сергея Аксенова ("факты неоднократного задержания высокопоставленных должностных лиц республики").
Новый "фактор аффилированности" очень двойственный: если у губернатора все хорошо с экономикой, понятно, что он как-то аффилирован с бизнесом, а если он в это не погружен, то считается слабым и не способным контролировать ситуацию, говорит политолог Михаил Виноградов, цитируемый "Ведомостями": "Это ловушка, из которой сейчас нет выхода: быть неаффилированным и считаться в собственном регионе слабым или продвигаться экономически и быть в зоне риска на федеральном уровне".