СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Российская газета # Москва. Прошли проверку

Эксперты оценили умение губернаторов обеспечивать конкуренцию
ФОНД развития гражданского общества (ФоРГО) представил десятый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Методика претерпела изменения: эксперты фонда учли, как главы регионов способствуют конкуренции в вверенных им регионах - как политической, так и экономической.
Напомним, что при составлении рейтинга работу губернаторов анализируют, применяя несколько модулей. В их основе - данные соцопросов, статистики, информация, опубликованная в СМИ и т.п. Новинкой этого рейтинга стало введение дополнительных коэффициентов, рассказал глава фонда Константин Костин. Первый из них - КОЛ-фактор (конкурентность, открытость, легитимность выборов) - оценивает способность глав регионов обеспечить условия для стабильной деятельности политических партий, а также для проведения избирательных кампаний.
Из-за этого нового фактора больше всех позиций - по десять - потеряли два губернатора. Понижающий коэффициент к главе Нижегородской области Валерию Шанцеву был применен, в частности, из-за конфликта элит, недостаточно конкурентной избирательной кампании. Схожие причины для понижения в рейтинге и ульяновского губернатора Сергея Морозова. Эксперты говорят о вмешательстве в партийные дела на выборах муниципального уровня.
В основе еще одного нового показателя - фактора аффилированности - лежит оценка умения создавать условия для честной экономической конкуренции. Кроме того, эксперты проанализировали вовлеченность губернаторов в деятельность бизнес-структур.
Главу Хакасии Виктора Зимина (потерял десять позиций) подвела история с заместителем, который был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Столько же мест новый фактор лишил губернатора Калининградской области Николая Цуканова. В частности, прокуратура установила наличие коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям. Кроме того, против областного Лесного агентства возбуждено уголовное дело по противоправной сплошной санитарной рубке реликтовых дубов.
Фактор аффилированности был применен и к главе Республики Крым Сергею Аксенову - он потерял пять позиций. Эксперты, в частности, отметили факты неоднократного задержания высокопоставленных должностных лиц республики, а также уголовное дело в отношении экс-министра транспорта республики Анатолия Цуркина. Новые факторы подвели целый ряд губернаторов, но на этом фоне ряду их коллег удалось улучшить позиции. В фонде приводят в пример "прыжок" губернатора Костромской области Сергея Ситникова на 11 пунктов. Одна из причин: кампания по выборам депутатов Костромской областной Думы, по оценке экспертов фонда, прошла в честной и конкурентной борьбе. Результаты выборов в областную Думу была вынуждена признать даже несистемная оппозиция.
Первая десятка рейтинга от новых факторов серьезно не пострадала. Тройка лидеров осталась неизменной - главы Калужской и Белгородской областей, Ямало-Ненецкого округа. Мэр Москвы Сергей Собянин занял восьмое место, поднявшись на одну ступеньку. Последние места в рейтинге заняли главы Пермского края и Астраханской области - оба губернатора потеряли по пять позиций, в частности из-за новых факторов.
Тройка лидеров осталась неизменной - главы Калужской и Белгородской областей, Ямало-Ненецкого округа