СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Губернаторов понизили по нескольким направлениям В рейтинге ФоРГО произошли изменения

Десятый рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный прокремлевским Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), показал высокую динамику. За бюджетный ущерб и снижение легитимности политических процессов к 21 губернатору были применены факторы, понижающие их позиции в рейтинге.
 
Сегодня ФоРГО презентует рейтинг, согласно которому в отношении 21 регионального лидера впервые применен так называемый фактор аффилированности. Эксперты ФоРГО разработали его на случаи, когда установлены факты, касающиеся конфликта интересов, коррупции и превышения должностных полномочий, наносящих ущерб бюджету субъекта со стороны губернаторов, их замов и других ответственных чиновников обладминистраций. Губернатор теряет 5 баллов, если эти факторы установлены СМИ и общественным контролем, 10 — при наличии представлений и решений правоохранительных, следственных и надзорных органов, 15 — если есть вступившие в силу судебные решения. Максимальное снижение в рейтинге в соответствии с этим не коснулось никого. Коэффициент "-10" получили главы Хакасии Виктор Зимин и Калининградской области Николай Цуканов. В Хакасии утверждено прокуратурой обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы республики — министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера по обвинению в злоупотреблении полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В Калининградской области в представлении прокуратуры на имя господина Цуканова говорится, что министр туризма области Андрей Ермак лоббировал участие конкретного оценщика при оценке стоимости земельного участка; прокуратура установила наличие коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям; региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Лесного агентства областного правительства за вырубку реликтовых дубов. Николай Цуканов немного "отбил" снижение удачной избирательной кампанией.
 
По отношению к нижегородскому и ульяновскому губернаторам Валерию Шанцеву и Сергею Морозову был применен, так называемый кол-фактор — минус 10 баллов: за снижение легитимности политических процессов, в том числе принципа отрытости, конкурентности и легитимности на выборах. Господин Шанцев — единственный губернатор, к которому были применены оба понижающих фактора. Эксперты рейтинга пояснили, что это связано с развитием в регионе конфликта элит, избыточным вмешательством в дела партии, административным давлением.
 
Этих губернаторов сегодня намерена критиковать и "Единая Россия" (см. текст на этой же стр.). "Динамика в рейтинге, в среднем плюс-минус 5 пунктов. Это связано с применением понижающих коэффициентов. Зато укрепились позиции губернаторов, победивших на выборах в сентябре",— отметил глава ФоРГО Константин Костин.
 
На верхних строчках рейтинга изменений не произошло: его по-прежнему возглавляет калужский губернатор Анатолий Артамонов, который подтвердил свои полномочия на выборах в сентябре, второй — Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), который также подтвердил полномочия губернатора, заручившись поддержкой президента и парламента (по системе наделения полномочиями). Также участвовавшие в сентябрьских выборах глава Татарстана Рустам Минниханов вырос в первой десятке на балл, а кемеровский Аман Тулеев — на два.
 
Ирина Нагорных