СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

Четверть российских губернаторов потеряли места в рейтинге эффективности из-за связей с бизнесом

Об этом сообщает «Фонд развития гражданского общества». Сильнее всего связи с бизнесом отразились на рейтинге губернаторов Брянской и Калининградской областей, сообщил в интервью ТАСС председатель правления фонда Константин Костин:
 
Если говорить о десятом выпуске рейтинга эффективности губернаторов, можно отметить его крайне высокую динамику: плюс-минус 6 мест. В предыдущих выпусках динамика была плюс-минус два места. Это объясняется применением двух факторов: первое — КОЛ-фактор — конкурентность, открытость, легитимность — фактор, которым мы оцениваем качество прошедших избирательных кампаний; а также применением фактора аффилированности. Это конфликт интересов, коррупционные преступления. КОЛ-фактор был применен в двух случаях: в отношении руководителей Нижегородской и Ульяновской области. На основании фактора аффилированности потерял минус десять баллов в рейтинге Демин Виктор Михайлович и Цуканов Николай Николаевич
 
Однако лидеры рейтинга остались прежними — это глава Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.