СМИ об исследованиях

  |  14 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

"Фактор аффилированности" понизил на 10 пунктов рейтинг глав Хакасии и Калининградской области

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при составлении рейтинга эффективности губернаторов впервые применил в качестве критерия способность глав регионов не быть вовлеченными в деятельность бизнес-структур.
Как отмечается в пояснениях фонда, в основе "Фактора аффилированности" лежит "оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур".
Десятый по счету выпуск рейтинга подготовлен с учетом этого понижающего коэффициента, который, как отмечают в фонде, наиболее негативно отразился на позициях главы Хакасии Виктора Зимина и губернатора Калининградской области Николая Цуканова. "В отношении обоих был применен понижающий коэффициент - 10 пунктов", - сообщают в фонде.
При этом авторы исследования отмечают, что в случае с В.Зиминым применение понижающего коэффициента связано с утверждением прокуратурой Хакасии обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы республики- министра сельского хозяйства и продовольствия И.Вагнера. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Применение понижающего коэффициента Фактора аффилированности в отношении губернатора Калининградской области Н.Цуканова, как отмечают в фонде, продиктовано тремя эпизодами. "Во-первых, в представлении прокуратуры области, направленном на имя Н.Цуканова, сообщается, что министр туризма области А.Ермак лоббировал участие конкретного оценщика при оценке стоимости земельного участка. Во-вторых, прокуратура установила наличие коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям", - сообщили авторы исследования. "В-третьих, региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Лесного агентства областного правительства. Ведомство обвиняется в противоправной сплошной санитарной рубке реликтовых дубов", - отмечают в ФоРГО.
Среди глав регионов, в отношении которых в последнем выпуске рейтинга был применен понижающий коэффициент "Фактора аффилированности" - глава республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Тульской области Владимир Груздев, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и другие.
Что касается "первой десятки" лидеров рейтинга, то, как считают в ФоРГО, наиболее эффективными губернаторами являются главы Калужской области и ЯНАО Анатолий Артамонов и Дмитрий Кобылкин, набравшие в общей сложности 98 баллов из 100 возможных.
В "десятку" лидеров также вошли губернатор Белгородской области Евгений Савченко (96 баллов), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (95 баллов), глава Татарстана Рустам Минниханов (94 балла), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (94 балла), глава Чечни Рамзан Кадыров (93 балла), мэр Москвы Сергей Собянин (92 балла), губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин (91 балл) и губернатор Владимирской области Светлана Орлова (90 баллов).