СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://bizcentr.com: Хороший пример Вячеслава Гайзера для специалистов ФоРГО

В борьбе с коррупцией и связями представителей власти с коммерческой деятельностью на сегодняшний день было принято немало предотвращающих мер. Но, как известно, искоренить проблему на 100% не удается. Поэтому Фонд развития гражданского общества решил включить новые пункты в ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов. На этот раз каждый из руководителей будет оцениваться еще и согласно характерным отношениям с бизнесом или другие коммерческие процессы.

По словам специалистов…
 
Об этом сообщил глава гражданского общества Константинин Константин, который пророчит губернаторам с коммерческими связями спад до 15 строчек в списке руководителей. Идея о подобных критериях оценки специалистами Фонда рассматривалась уже давно, однако воплотить ее в жизнь до сегодняшнего дня не было повода. Однако участившиеся негативные отзывы во многих регионах страны ускорили процесс включения пункта.
 
По словам Главы Фонда коммерческие связи губернаторов развивают так называемое «кумовство», что в последствии не дает развиваться посторонним компания, выигрывать средние и крупные тендеры, а это в свою очередь способствует развитию коррупции, недоверия общества к представителям правительственной власти.
 
Критерии оценки
 
Для того, чтобы оценка глав регионов осуществлялась объективно, будут собраны результаты проверок, судейских решений, информация, которой владеют правоохранительные органы, а также средства массовой информации.
 
Константин Константинин также объяснил, что во время оценивания губернаторов от итогового количества баллов будет отниматься 5, 10 или 15 таковых в зависимости от степени конфликта интересов. Лишиться наименьшего количества баллов можно имея лишь дружеские или родственные связи в коммерческих структурах, в том числе и противоречия в интересах по «кумовским» причинам. 10 баллов отнимут у тех глав, которые являются знакомыми представителей прокуратуры или имеют официальные подтверждения в подобной деятельности. И, наконец, лишиться максимального количества придется губернаторам, чьи действия были подтверждены судебными решениями.
 
Для того, чтобы попасть в немилость рейтинговых исследований вовсе не обязательно в открытую нарушать закон. Вполне достаточно не соблюдать элементарную этику государственного служащего, о которой сегодня уже мало кто помнит.
 
Пример Вячеслава Гайзера
 
Не стоит отрицать, что немаловажную роль в принятии подобных мер сыграло задержание главы Республики Коми – Вячеслава Гайзера, которому выносятся обвинения по организации преступной группировки. По предположениям правоохранительных органов к последней имели отношения и вице-губернатор, и спикер, и член Совета Федераций.
 
Вячеслав Гайзер был арестован 19 сентября. Тогда же силовиками были обнаружены немалые суммы негубернаторских запасов в сейфе главы, дорогостоящие часы, а также документы, доказывающие прямую связь задержанного с офшорными компаниями…