СМИ об исследованиях

  |  28 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://novosti-murmanska.ru: «Известия»: Эксперты ФоРГО подготовили методику по оценке региональных бюджетов

Сегодня газета «Известия» сообщила о том, что Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил экономический модуль оценки рейтинга эффективности губернаторов. 
 
Как прокомментировал «Известиям» заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин: «Безусловно, за экономику субъекта несет ответственность губернатор, который принимает все ключевые решения. Поэтому экономический модуль в рейтинге эффективности оценки губернаторов необходим».
 
Мы также связались с Анатолием Векшиным, с вопросом насколько объективны многочисленные рейтинги губернаторов. Заместитель губернатора отметил, что большинство рейтингов достаточно субъективны, как правило, они формируются на основании экспертных опросов и многие оценки зачастую зависят от личных предпочтений и симпатий экспертов. Рейтинг ФоРГО сравнительно объективен, поскольку им учитываются данные фонда «Общественное мнение», социально-экономическое положение региона, политическая ситуация и данные официальной статистики. Полноценный экономический модуль сделает рейтинг ФоРГО более объективным. 
 
«Однако не стоит забывать, что губернаторы встроены в вертикаль власти и центр принятия решений по региональным экономическим проектам зачастую находится в Москве, - подчеркнул Анатолий Векшин. – Тогда как для представленного экономического модуля рейтинга ФоРГО одним из основных критериев оценки станут показатели перечисленного в федеральный бюджет НДС». 
 
Такая методика расчета рейтинга губернаторов выглядит упрощенно и рассматривать рейтинги как некое руководство к действию не стоит. «Разумеется рейтинг ФоРГО мы отслеживаем, но скорее рассматриваем его как взгляд на регион со стороны ведущего экспертного сообщества», - резюмировал Анатолий Векшин.
 
31 авг 
Политика / Выбор редакции