СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://19rus.info: Губернаторов проверят на наличие бизнес-интересов

При составлении ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) будут пользоваться новым критерием, об этом сообщают «Известия».
 
По словам главы ФоРГО Константина Костина, губернаторов будут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессе в регионе.
 
«Мы об этом начали думать давно. Стало накапливаться много негативной информации по регионам, но ее влияние на рейтинг было ограничено. Использовалась она только в том случае, если публиковалась в СМИ или находила отражение в экспертном модуле», - сообщил Костин.
 
Он пояснил, что введение критерия необходимо из-за того, что решения некоторых губернаторов не нарушают закон напрямую, однако имеют негативные последствия в будущем.
 
«Порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», - пояснил Костин.
 
Он также отметил, что введение нового критерия может негативно отразиться на рейтинге многих губернаторов. Некоторые из них могут потерять в рейтинге от 5 до 15 позиций.