СМИ об исследованиях

  |  27 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://komi-news.ru: По накатанной: в Сыктывкаре на второго мэра подряд завели уголовное дело.

Неделя, начавшаяся после шоковых выходных, каждый день добавляла все новые подробности к делу Вячеслава Гайзера. Международный розыск, миллиардные суммы ущерба от деятельности предполагаемой ОПГ и ещё одно обвинение бывшему Главе Коми - на этот раз в отмывании денег. 
Жирной точкой рабочей пятидневки стал арест мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. 
 
В розыск объявлен Александр Зарубин - по версии СК РФ, он один из организаторов высокопоставленного преступного сообщества в Коми, по версии региональных экспертов - единственный и главный организатор. По некоторым данным, Зарубин скрывается в Лондоне, пристанище всех опальных и беглых российских олигархов. 
Разрушить оцепенение и осмыслить случившееся попытались общественники. 
Интернет-журнал «7×7» провел пресс-клуб, где обсудили возможные причины массового ареста.
Пресс-клуб: 
Между делом выясняется, что арест всей политической верхушки Республики Коми аукнулся всем губернаторам страны. В новом выпуске ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) появится новый критерий - «фактор аффилированности». Теперь губернаторов станут оценивать и по их включенности в бизнес и коммерческие процессы. Чем рейтинг так страшен для губернаторов? Для них это своеобразный маркер лояльности Кремля. Впрочем, как показал пример Гайзера, даже высокие рейтинги не способны уберечь от тюрьмы.
ФоРГО измерит экономическую эффективность губернаторов 
Оставшийся в Коми за главного председатель правительства Владимир Тукмаков единственный, кто пытается хоть как-то стабилизировать общественные настроения - уверяет, что министры продолжают работать в полную силу. Хотя некоторые правительственные сообщения все же содержат волнительные нотки. Так, например, выясняется, что на шахте «Интауголь» задолженность по отпускным перед работниками достигла 24 млн рублей. 
Всплывают документы ФСБ, из которых видно, каким образом ныне арестованное правительство Коми подсвечивало нужные темы и боролось с несговорчивыми силовиками. Оказывается, очень просто: берется один правительственный медиаменеджер, один журналист, задается тема, журналисту дают зеленый свет на проправительственных СМИ, чтобы «мочить» неугодного.... Готово! 
Дело Гайзера: как строилось и кто мешал 
Федеральные СМИ выдают порции эксклюзива - как и что «пилили» высокопоставленные чиновники республики Коми (тут вам и птицефабрика «Зеленецкая», и санаторий «Серегово», и СЛДК, и Сыктывкарский молокозавод, и прочее). Республиканские издания и политики обвинили федералов в раздувании темы, при этом многие из них оказались не прочь поучаствовать в многочисленных программах и ток-шоу о коррупционном скандале. Впрочем, не обходится без ляпов. В программе «Человек и закон» на кадрах обыска в кабинете Гайзера заретушированными оказываются портреты Путина и Медведева, висящие на стене. 
«Первый канал» «замазал» портреты Путина и Медведева в сюжете о главе Коми 
В конце недели в Коми прибывает секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов - разбирать внезапно обрушившиеся на региональное отделение проблемы.
«Несомненно сложившая ситуация нанесла и наносит серьезный имиджевый и репутационный урон партии «Единая Россия» и институту власти в целом. Однако это еще раз доказывает, что сегодня нет неприкасаемых, и вопросы борьбы с коррупцией в любых эшелонах власти являются приоритетными в той постановке задач, которую определил президент. Предъявленные обвинения серьезные, но точку в этом поставит суд», - заявил Неверов на встрече с журналистами в Сыктывкаре.
В этот же день ОПС Гайзера предъявляют новое обвинение - на этот раз в отмывании денег, полученных преступным путем. По данным СК РФ, в офшоры выводились активы 23 самых рентабельных предприятий региона. В качестве возмещения ущерба следователи арестовали счета фигурантов на общую сумму около 500 млн рублей, а также изъяли из банковской ячейки участника ОПС 400 тысяч долларов США. 
В пятницу на Коми падает еще одна информационная бомба - региональным управлением ФСБ по подозрению в махинациях с земельными участками задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Хотя стоит признать, что жители Коми, за неделю натренировавшие сердечную мышцу новостями о мошеннических схемах и преступных доходах «команды Гайзера», восприняли эту новость куда менее эмоционально. К тому же, слухи об уходе Поздеева после выборов с мэрского кресла ходили еще за месяц до этих событий (по одной версии, на его место присмотрели близкого к Константину Ромаданову человека, по другой - Иван Александрович тяготился своей должностью и сам попросился в отставку), а в день задержания властной верхушки республики его упорно упоминали в числе фигурантов громкого дела.
Мэр Сыктывкара задержан по подозрению в мошенничестве 
Надо отдать должное обезглавленной администрации Сыктывкара - вечером по поводу ареста Поздеева был собран экстренный брифинг. И.о. мэра Магомед Османов разочаровал собравшихся журналистов новостью о результатах обыска в кабинете градоначальника - золотых ручек и часов там не обнаружили. Впрочем, важнее оказался правовой казус - из-за ареста Главы Коми под вопросом процедура выбора нового мэра столицы. Именно Глава формирует половину состава комиссии, которая принимает документы от кандидатов на должность руководителя администрации города и утверждает одного из них.
Одновременно с брифингом в мэрии на Стефановской площади проходил народный сход , где каждый мог высказать свое мнение об аресте Главы Коми и его команды. За несколько дней до сбора группу «ВКонтакте» с приглашением на встречу, а также страничку ее создателя Григория Каблиса заблокировали, что не помешало неформальному мероприятию. Собравшиеся предлагали собрать подписи за перевод под домашний арест нескольких фигурантов дела (у них проблемы со здоровьем), потребовать от депутатов Госсовета парламентского расследования и даже выставить караул позора перед началом первой сессии регионального законодательного органа.
Выходные вновь начались с криминала во власти - суд постановил арестовать Ивана Поздеева на два месяца. Выяснилось, что участки под многоэтажную застройку по заниженной цене он помогал получать фирмам, в учредителях которых фигурирует его жена. Уже после суда об избрании меры пресечения стало известно еще об одном грехе Поздеева - ему инкриминируют растрату, ущерб от которой оценивается почти в 10 млн рублей. 
Видимо, арест мэра Сыктывкара окончательно вывел из терпения одного из жителей региона и привел к неординарному эмоциональному всплеску. Днем неизвестный исписал маркером белоснежную «Ладу Гранту» - приз акции «Попади в Десяточку» - нецензурные определения были даны известным единоросам и фигурантам «дела Гайзера». Эмоционального вандала ищет полиция, машину отвезли на автомойку. 
В Сыктывкаре вандалы исписали главный приз акции 
Под занавес суматошной недели единороссы Коми проводят региональную конференцию, где бурными и продолжительными аплодисментами поддерживают кандидатуру на пост спикера Госсовета республики. Место арестованного по делу Гайзера Игоря Ковзеля предложено занять Надежде Дорофеевой, директору Сыктывкарского политехнического техникума. Также избран и исполняющий обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» (эту должность также занимал Игорь Ковзель, но его полномочия были приостановлены). Им становится Александр Макаренко, который в третий раз избран в республиканский парламент. 
Генсовет «Единой Росии» рекомендовал кандидатуру Надежды Дорофеевой на пост Председателя Госсовета Коми 
А между тем, президент России до сих пор не назначил исполняющего обязанности Главы Коми.