СМИ об исследованиях

  |  25 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Губернаторов проверят на "фактор аффилированности"

Для оценки эффективности глав регионов Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) вводит новый критерий - "фактор аффилированности", по нему будут оценивать насколько близко сотрудничают губернаторы с бизнес-структурами.
В фонде развития гражданского общества подчеркнули, что некоторые губернаторы в связи с введением нового критерия могут потерять от 5 до 15 позиций. Руководитель ФоРГО Константин Костин заявил: "Стало накапливаться много негативной информации по регионам, но ее влияние на рейтинг было ограничено. Использовалась она только в том случае, если публиковалась в СМИ или находила отражение в экспертном модуле".
 
По его словам, губернаторы напрямую закон не нарушают, но принимают решения, которые увеличивают вероятность нарушений закона в будущем, а также процветает кумовство, например, когда тендеры отходят родственникам глав регионов. "Формально в данных ничего противозаконного нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений", - считает Костин.
 
По словам экспертов, введение нового критерия выглядит весьма кстати на фоне ареста главы Коми Вячеслава Гайзера, которого подозревают в организации преступного сообщества.
 
рейтинг эффективности губернаторов