СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kvedomosti.com: Губернаторам предстоит проверка на связи с бизнесом-сообществом

Губернаторам предстоит проверка их связей с бизнесом и участия в коммерческих процессах. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин сообщил, что к оценке рейтинга эффективности глав регионов добавится «фактор аффилированности».

По словам Костина, «бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона». Он считает, что формально в таких ситуациях нарушений нет, но уверен, что это неблагоприятный сюжет, «вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате создают предпосылки для коррупционных преступлений».
Аналитик предполагает, что если рассматривать рейтинг как инструмент влияния на губернаторов, то идея может оказаться вполне здравой и заставит многих задуматься. Костин уверен, что это предложение — «своего рода реакция на дело господина Гайзера и других его предшественников».
В то же время отмечается, что сейчас нет достаточного количества специалистов для мониторинга аффилированности губернаторов. По мнению экспертов, для верного формирования критериев необходимо будет учитывать такие факторы как мнение политологов, экономистов, силовиков, коррупционный фон, социально-экономическую ситуацию вокруг глав регионов и обстановку в муниципалитетах, пишет газета «Известия».
Напомним, что ранее стало известно о том, что в отношении губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в создании организованного преступного сообщества и мошенничестве, которое может быть связано с коррупционным скандалом в Минобороны. Госпредприятия, незаконно скупленные сообщниками Гайзера, приобретались на средства, полученные по контрактам за поставки угля для военного министерства.