СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.talks.su: Глав регионов будут проверять на связи с бизнесом

Ежели говорить по-русски, то это просто напросто проверка губернатора на его связи с бизнесом. Рейтинг эффективности пополнится новым критерием — фактором аффилированности и включенности в бизнес-процессы. Аффилированность губернаторов с коммерческими структурами будет одним из критериев при составлении рейтинга эффективности глав регионов от Фонда развития гражданского общества. Потребность введения нового критерия он объясняет тем, что часто случается так , что формально закон губернаторами не нарушается, однако из-за их решений растет вероятность серьезных нарушений закона в дальнейшем .
По утверждению Костина, «бывает, что более емкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона». По его словам, это вызывает сомнения и подозрения, которые в итоге понижают доверие людей к государству и становятся поводом для коррупционных правонарушений .
Константин Костин также привел пример, за что губернаторы могут лишиться баллов в рейтинге. Руководитель региона может потерять 10 мест в рейтинге при наличии прокурорских протестов и представлений в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц. Минус 15 баллов — решение суда. «Однако к этому необходимо стремиться», — отмечает директор ФоРГО.
По утверждению аналитика, такая идея многих заставит задуматься.
«Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали социальные организации, должны сделать выводы».
«К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный специалист и добросовестный человек», — считает Константин Костин.
Напомним, что до этого стало известно о том, что в отношении губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера было возбуждено уголовное дело. Среди них были вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации.