СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ros.biz: В рейтинг эффективности губернаторов добавят критерий аффилированности с бизнесом

Губернаторов проверят на наличие бизнес-интересов.

Он также отметил, что введение нового критерия может негативно отразиться на рейтинге многих губернаторов. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин сообщил, что к оценке рейтинга эффективности глав регионов добавится «фактор аффилированности». Необходимость нового критерия продиктовано нередкими случаями «кумовства», когда выгодные тендеры выигрывают родственники глав. В соответствии с ним глав регионов будут проверять на предмет участия в коммерческих процессах, сообщают http://coins-in-purse.ru.

Подобный критерий необходим в том случае, если формально закон не нарушается, однако из-за решений губернатора создается риск возникновения нарушений в будущем. «Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет», - рассказал Костин. Подтверждение данных прокуратурой обойдется в десять баллов, а наличие судебных решений - в пятнадцать.
При этом губернаторы, об аффилированности которых говорили только общественники, потеряют в рейтинге пять баллов.
«Если рассматривать этот рейтинг как инструмент влияния или даже воспитания отдельных глав регионов, то идея вполне здравая и многих заставит задуматься», - сказал аналитик.
«Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали общественные организации, должны сделать выводы».
О новой оценке губернаторов активно заговорили после того, как был взят под арест глава Коми Вячеслав Гайзер.
«К сожалению, нельзя автоматически ставить знак равенства между такими понятиями, как хороший профессионал и порядочный человек», - считает Константин Костин. Во время обыска в кабинете Гайзера обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, и документы на несколько офшорных компаний. 
Губернатора Куйвашева проверят на связи с бизнесом