СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://informburo.dn.ua: Данные о коррупции и связях с бизнесом снизят позиции губернаторов в рейтинге ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при подготовке рейтингов эффективности губернаторов начнет отслеживать официальные решения правоохранителей и судов, чтобы учитывать степень аффилированности власти с бизнесом, информацию о конфликтах интересов и нецелевом использовании бюджетных средств.
 
Учитывая реализуемый федеральным центром курс на борьбу с коррупцией, при оценке эффективности губернаторов большое значение приобретает их невовлеченность в деятельность бизнес-структур и способность обеспечить условия для честной конкуренции, отметили в ФоРГО, передает РИА «Новости» .
 
В связи с этим при подготовке последующих рейтингов, начиная с десятого, эксперты фонда вводят дополнительный понижающий коэффициент. Он будет действовать при оценке деятельности губернаторов тех регионов, «в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом использовании бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», сообщили в ФоРГО.
 
При оценке фактора аффилированности источниками информации для экспертов фонда станут, во-первых, представления, запросы органов прокуратуры и решения судов, а также данные структур общественного контроля (например, Общероссийского народного фронта) и материалы СМИ.
 
Понижающий коэффициент вычтут из финального результата конкретного губернатора. Так, потерей пяти мест в рейтинге грозят сведения общественных контролеров, нашедшие отражение в СМИ, о конфликтах интересов и непрозрачности тендеров, а также о признаках коррупционного поведения. Глава региона может потерять 10 мест в рейтинге при наличии прокурорских протестов и представлений в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц. Коэффициент «минус 10 мест» дается и при наличии сведений правоохранителей и общественников, которые касаются управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
 
Наличие судебных решений в отношении представителей исполнительных органов власти в части коррупционных преступлений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта чревато для главы региона потерей 15 мест в рейтинге.
 
Напомним, в последнее время в России были возбуждены несколько уголовных дел с участием крупных региональных чиновников. Так, в марте президент Владимир Путин отстранил губернатора Сахалина Александра Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.
 
В сентябре Басманный суд Москвы арестовал  всех фигурантов дела о мошенничестве и создании преступной группы в Коми: 15 человек, в том числе глава республики Вячеслав Гайзер, отправились в СИЗО, еще один - под домашний арест.