СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kvedomosti.com: Губернаторов будут оценивать по степени «кумовства» / Пункт о включенности в бизнес-процессы добавят в рейтинг эффективности глав регионов

Губернаторов будут оценивать по степени «кумовства» Пункт о включенности в бизнес-процессы добавят в рейтинг эффективности глав регионов

Рейтинг эффективности российских губернаторов пополнится новым критерием: оценивать будут аффилированность и включенность руководителей субъектов Федерации в бизнес-процессы. Новый пункт появится уже в следующем выпуске ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
Глава ФоРГО Константин Костин считает, что новый критерий существенно повлияет на позиции глав регионов в рейтинге. Некоторые главы субъектов рискуют серьезно просесть в рейтинге на 5, 10 и 15 строчек сразу, а информацией о таких губернаторах может поделиться «Общероссийский народный фронт», пишут «Известия».
По словам Костина, о новом критерии в ФоРГО думали давно, поскольку «стало накапливаться много негативной информации по регионам». Необходимость введения нового критерия вызвана тем, что часто бывает так, что формально закон губернаторами не нарушается, но из-за их решений возрастает вероятность серьезных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство. Например, наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. «Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», – пояснил Костин.
В ближайшее время будут собраны своеобразные профили по регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ. Негативные данные общественного контроля, другая, заслуживающая доверия информация о конфликтах интересов, близкой «дружбе» представителей власти и бизнеса – это минус 5 баллов от итоговой позиции. А минус 10 получают губернаторы в том случае, если имеются подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. Минус 15 – это уже решения суда.
В то же время глава ФоРГО уверен, что далеко не всем губернаторам нужно извлекать урок из истории с коллегой из Коми – глава региона Вячеслав Гайзер был взят под стражу в выходные 19 сентября, его обвиняют в создании организованной преступной группы. «Очень много губернаторов, которые не включены ни в какие бизнес-схемы, помнят об этике госслужащего, выполняют свой долг, работают на благо региона и его жителей», – считает Костин.
Экспертное сообщество позитивно отнеслось к нововведению губернаторского рейтинга и связало его с недавним известием о том, что глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обвиняется в организации преступного сообщества.
Москва, Сентябрь 23 (Новый День, Зоя Березина) 
 

СТАС СЕЛИВАНОВ