СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.talks.su: Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

Отметим, что похожая методика может плохо сказаться на рейтинге губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, так как ему часто приписывают тесные связи с определенными бизнес-структурами. Ведущие рейтинговые агентства решили пересмотреть методики оценки работы высших должностных лиц страны.
При оценке эффективности губернаторов Фонд развития гражданского общества будет учитывать «фактор аффилированности», информирует РИА VladNews ссылаясь на официальный сайт ФоРГО. Вячеслава Гайзера обвиняется в организации криминального сообщества.
В условиях борьбы с коррупцией, фонд ввел комплекс понижающих коэффициентов для собственной чиновной клиентеллы. Новые понижающие коэффициенты эффективности появятся для тех глав регионов, которые так либо по другому связаны с деятельностью коммерческих компаний, нецелевым образом расходуют средства бюджета, кроме этого в биографии которых есть случаи появления конфликтных ситуаций при распределении бюджетных денег и нарушения этических норм госслужащего, сказал НСН руководитель ФоРГО Константин Костин. Совсем скоро будет собрана информация по всем регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе Общероссийским народным фронтом, и публикации в СМИ. Утратой 5-ти мест в рейтинге грозят сведения публичных контролеров, нашедшие отражение в СМИ, о конфликтах интересов и непрозрачности тендеров, кроме этого о признаках коррупционного поведения.
Гораздо существеннее по позиции губернатора в рейтинге ударят протесты и представления органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации.
В случае наличия решений судебных органов в отношении уполномоченных исполнительных органов власти региона в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации, участник регионального исследования ФоРГО рискует просесть в рейтинге сразу на 15 строчек.