СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://realnoevremya.ru: В рейтинг эффективности губернаторов добавят критерий аффилированности с бизнесом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) намерен ввести в свой рейтинг еще один критерий оценки в рейтинге эффективности губернаторов. Предполагается, что «фактор аффилированности» может существенно повлиять на расположение участников рейтинга в таблице.
Глава ФоРГО Константин Костин рассказал, что теперь губернаторов начнут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы, пишут «Известия».
«Порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет», — рассказал Костин.
По его словам, при достоверных данных о нарушениях этого ряда у губернаторов будут вычитаться 5 баллов. Минус 10 получают губернаторы в том случае, если имеются подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. В случае если имеются решения суда по данному вопросу, вычитаться будут 15 баллов.