СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/ekaterinburg: Губернатора Куйвашева проверят на связи с бизнесом

 
В 2014 году Куйвашев занял 57–58 места в группе со средним рейтингом.
 
Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом и участие в коммерческих процессах. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, к оценке рейтинга эффективности губернаторов добавится "фактор аффилированности" (влияние на предпринимательскую деятельность, - прим. ред.),  пишут "Известия".
 
"Бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений", — заявил Костин.
 
По словам аналитика, такая идея многих заставит задуматься.
 
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам 2014 года получил 61 балл. Он занял 57–58 места в группе со средним рейтингом, разделив их с главой Вологодской области. На фоне глав других субъектов федерации он опустился сразу на 4 строчки по сравнению с показателями прошлого года – в шестом рейтинге эффективности Куйвашев занимал 53–55 места в третьей группе.