СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://v-kurier.ru: Госслужащие будут докладывать о конфликте интересов

По другому они рискуют потерять должность. Как объяснила корреспондентам председатель думского комитета по безопасности и сопротивлению коррупции Ирина Яровая, ранее этот круг лиц был связан только с госслужбой, в итоговой же редакции идет речь и о тех, кто замещает государственные должности. Поправки в российское законодательство находятся во втором чтении Государственной думы . Кроме того, законом уточняется, что конфликтом интересов считается личная заинтересованность, которая влияет на объективное и беспристрастное выполнение должностных обязанностей. 

В этот круг вошли народные избранники Госдумы, члены Совета Федерации, директор судебного департамента Верховного Суда, генеральный обвинитель , все аудиторы Счетной палаты и ее председатель, а еще члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ и управляющий Следственного комитета. 

А значит, они не могут должным образом исполнять свои обязанности. Ежели  же лицо, замещающие госдолжность, не заявляет о конфликте интересов, кроме этого не принимает меры по предотвращению либо урегулированию конфликта интересов, то он может лишиться своего кресла. Народные избранники разглядели во втором чтении законодательный проект , обязывающий госслужащих сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит либо может привести к конфликту интересов, и принимать меры по его предотвращению либо урегулированию.

 Под личной заинтересованностью предлагается понимать возможность получения денежных средств , имущества либо каких-либо выгод не только лишь перечисленными лицами, однако и состоящими с ними в недалёком родстве либо свойстве лицами, гражданами либо организациями, связанными с ними имущественными, корпоративными либо иными близкими отношениями. Между тем информация о наличии конфликта интересов сейчас будет воздействовать на рейтинг губернаторов, который готовит Фонд развития гражданского общества.