СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://v-kurier.ru: Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

Как разъяснил управляющий Фонда Константин Костин, губернаторов начнут подвергать анализу по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы. Он также обозначил , что введение нового критерия может плохо сказаться на рейтинге многих губернаторов. Потребность нового критерия продиктовано нередкими случаями «кумовства», когда выгодные тендеры выигрывают родственники глав. Он объяснил , что введение критерия нужно из-за того, что решения некоторых губернаторов не нарушают закон напрямую, но имеют нехорошие последствия в дальнейшем . По его словам, это вызывает сомнения и подозрения, которые в итоге понижают доверие людей к государству и становятся поводом для коррупционных правонарушений . 

«10 мест» получат губернаторы в случае наличия «протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», а кроме этого за сведения правоохранительных органов и публичного контроля, касающиеся управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур. Некоторые из них могут потерять в рейтинге от 5 до 15 позиций. «Однако к этому нужно стремиться», — отмечает глава ФоРГО.

Его обвиняют в создании организованного противозаконного сообщества и мошенничестве, которое может быть связано с коррупционным скандалом в Минобороны. ФоРГО в конце любого квартала представляет выпуск рейтинга эффективности губернаторов. По мнению Костина, это заставит глав регионов не менее активно реагировать на такие сигналы. К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный специалист и добросовестный человек. Во время обыска в кабинете Гайзера обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, и документы на несколько офшорных компаний.