СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/chelyabinsk: Аффилированность губернаторов с бизнесом понизит их «кремлевский рейтинг»

Близкий к Кремлю «Фонд развития гражданского общества» будет учитывать неформальные связи губернатора с бизнесом при выставлении им «рейтинга эффективности». Как сообщает ТАСС, фонд вводит в методику предстоящих выпусков рейтинга дополнительный понижающий коэффициент для глав тех регионов, в отношении которых «есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом использовании бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего».
 
Фактор будет рассчитываться на основе данных о представлениях, запросах органов прокуратуры, решениях судов, структур общественного контроля (например, ОНФ), а также материалов СМИ.
 
Коэффициент «-5 мест» будет даваться за информацию о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а также признаках коррупционного поведения.
 
«-10 мест» получат губернаторы в случае наличия «протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», а также за сведения правоохранительных органов и общественного контроля, касающиеся управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
 
Понижающий коэффициент «-15 мест» будет даваться при наличии решений судебных органов в отношении представителей исполнительных органов власти региона «в части коррупционных преступлений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации».
 
Отметим, рейтинг ФоРГО традиционно рассматривается как один из показателей, по которому эффективность губернаторов оценивают в администрации президента.