СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ooinfo.ru: А у вас какой интерес? Губернаторов проверят на аффилированность

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин рассказал “Известиям”, что теперь при составлении рейтинга эффективности губернаторов их начнут оценивать ещё и по характеру отношений с бизнесом и включённости в коммерческие процессы. Некоторые главы субъектов рискуют серьезно просесть в рейтинге на 5, 10 и 15 строчек сразу, а информацией о таких губернаторах может поделиться “Общероссийский народный фронт”.
Необходимость введения нового критерия оценки деятельности глав субъектов, по словам Костина, вызвана тем, что часто бывает так, что формально закон губернаторами не нарушается, но из-за их решений возрастает вероятность серьёзных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство.
— Например, порой бывает, что наиболее ёмкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений, — объясняет Костин.
В ближайшее время будут собраны своеобразные профили по регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ.