СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

Как разъяснил глава Фонда Константин Костин, губернаторов начнут подвергать анализу по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы.
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) хочет ввести в собственный рейтинг очередной критерий оценки в рейтинге эффективности губернаторов.
«Порой бывает, что более емкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, однако безоговорочно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», - объяснил Костин.
Аналитик подразумевает , что ежели рассматривать рейтинг как инструмент воздействия на губернаторов, то идея может оказаться вполне здравой и заставит многих задуматься. Минус 10 получают губернаторы в том случае, ежели имеются подтвержденные факты аффилированости либо официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. Отмечается, что для верного формирования критериев нужно будет учесть такие факторы как мнение консолидированного сообщества из политологов, экономистов и силовиков, коррупционный фон, социально-экономическую ситуацию вокруг глав регионов и муниципальную обстановку. Госпредприятия, нелегально скупленные сообщниками Гайзера, приобретались на средства, приобретенные по договорам за поставки угля для военного министерства.