СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/saratov: Валерия Радаева проверят на наличие бизнес-интересов

Всех глав регионов России, в том числе губернатора Саратовской области Валерия Радаева, подвергнут проверке на наличие бизнес-интересов. Как сообщают «Известия», в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) появится критерий «фактор аффилированности».
 
Глава ФоРГО Константин Костин пояснил, что теперь руководителей субъектов начнут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы. Ранее рейтинг составлялся на основе публикаций в СМИ и экспертных мнений.
 
По словам Костина, необходимость нововведений вызвана тем, что иногда формально закон губернаторами не нарушается, но из-за их решений возрастает вероятность серьезных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство. «Например, порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона», - пояснил он.
 
Эксперты считают, что изменения могут существенно повлиять на положение губернаторов в рейтинге: некоторые могут серьезно подняться, а другие просесть.