СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://politsovet.ru: Кремлевский фонд поищет у Куйвашева связи с бизнесом

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества намерен изучить связи губернаторов с различными бизнес-структурами. Объектом такого исследования станет и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.
 
Как пишет газета «Известия», ФоРГО намерен включить в свой рейтинг эффективности губернаторов показатель аффилированности — то есть связи с бизнес-структурами в регионах. Губернаторы, замеченные в таких связях, могут потерять от 5 до 15 мест в рейтинге.
 
«Порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений, — заявил глава ФоРГО Константин Костин.
 
Новая методика исследования может ухудшить позиции свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который и так никогда не занимал высоких мест в рейтинге Фонда. Главу Свердловской области нередко обвиняют в тесных связях с определенными бизнес-структурами — например, предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым, а также с тюменскими дорожными компаниями.
 
Одним из источников информации для рейтинга будут данные ОНФ. При этом «Народный фронт», как известно, часто критикует Куйвашева и даже жаловался на руководство Свердловской области в Генпрокуратуру.