СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vsem-kirov.ru: В рейтинг эффективности губернаторов добавят критерий аффилированности с бизнесом

Он будет действовать при оценке деятельности губернаторов тех регионов, «в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом применении бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», сказали в ФоРГО. Предполагается, что «фактор аффилированности» может значительно воздействовать на расположение участников рейтинга в таблице.
Рейтинг эффективности губернаторов, который ежеквартально составляет более Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), пополнится новым критерием, отражающим аффилированность и включенность управляющих субъектов в бизнес-процессы. «Однако к этому необходимо стремиться», — отмечает директор ФоРГО. По его словам, это вызывает сомнения и подозрения, которые в итоге понижают доверие людей к государству и становятся поводом для коррупционных правонарушений .
ФоРГО в конце любого квартала представляет выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Подтверждение данных прокуратурой обойдется в десять баллов, а наличие судебных решений — в пятнадцать.
По его словам, при достоверных данных о нарушениях этого ряда у губернаторов будут вычитаться 5 баллов.
Аналитик подразумевает , что ежели рассматривать рейтинг как инструмент воздействия на губернаторов, то идея может оказаться вполне здравой и заставит многих задуматься.
«К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный специалист и добросовестный человек», — считает Константин Костин.
О новоиспеченной оценке губернаторов активно заговорили после того, как был взят под арест руководитель Коми Вячеслав Гайзер. Во время обыска в кабинете Гайзера обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, и документы на несколько офшорных компаний.