СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vsamolete.org: Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

Рейтинг эффективности пополнится новым критерием — фактором аффилированности и включенности в бизнес-процессы.

Вчера, 22 сентября, в Фонде развития гражданского общества Костина немного изменили принципы составления рейтинга губернаторов. Он будет действовать при оценке деятельности губернаторов тех регионов, «в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом применении бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», проинформировали в ФоРГО.
 
«Порой бывает, что более емкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона». Он считает, что формально в таких ситуациях нарушений нет, однако уверен, что это неблагоприятный сюжет, «вызывающий сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге создают предпосылки для коррупционных преступлений». В случае ежели имеются решения суда по данному вопросу, то вычитаться будут 15 баллов.
 
«10 мест» получат губернаторы в случае наличия «протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», кроме этого за сведения правоохранительных органов и социального контроля, касающиеся управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
 
Специалисты подержали новый критерий оценки эффективности губернаторов.
 
Аналитик подразумевает , что ежели рассматривать рейтинг как инструмент воздействия на губернаторов, то идея может оказаться вполне здравой и заставит многих задуматься.
 
«Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали социальные организации, должны сделать выводы».