СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.siapress.ru: В рейтинге эффективности губернаторов теперь будет учитываться их аффилированность с бизнесом Некоторые главы регионов сразу «просядут» на 5-15 позиций

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) добавил новый критерий в свой ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов – теперь специалисты будут учитывать аффилированность глав регионов с бизнесом. Это случилось после ареста губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его команды и инкриминирования им мошенничества и организации преступной группировки.
 
Руководитель ФоРГО Константин Костин в интервью «Известиям» сообщил, что оценка личной включенности и заинтересованности губернаторов в коммерческие процессы приведет к резкому «проседанию» (сразу на 5-15 пунктов) в рейтинге эффективности ряда глав регионов. «Порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», – рассказывает Костин.
 
Он добавляет, что вполне достоверная информация о «дружбе» главы региона с некими бизнес-структурами даст ему минут 5 баллов в рейтинге, если эти данные уже подтверждены – то это минус 10 баллов. Минус 15 баллов губернатор получит при решении суда, подтверждающем его аффилированность с бизнесом.
 
 
Василий Мирский