СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: Глав регионов будут проверять на связи с бизнесом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при подготовке рейтингов эффективности губернаторов начнет отслеживать официальные решения правоохранителей и судов, чтобы учитывать степень аффилированности власти с бизнесом, информацию о конфликтах интересов и нецелевом применении бюджетных средств.
Управляющий ФоРГО Константин Костин в интервью «Известиям» проинформировал , что оценка личной включенности и заинтересованности губернаторов в коммерческие процессы приведет к резкому «проседанию» (сразу на 5-15 пунктов) в рейтинге эффективности ряда глав регионов.
По утверждению ученых , в настоящее время работает недостаточно профессионалов для мониторинга аффилированности губернаторов. Минус 15 - это уже решения суда. «Однако к этому необходимо стремиться», - отмечает директор ФоРГО. По мнению Костина, это заставит глав регионов не менее активно реагировать на такие сигналы. «А то, что методология усложняется, возникает наличие финансовой составляющей, - это выглядит как своего рода реакция на дело господина Гайзера и иных его предшественников», - сообщил аналитик.
Напомним, до своего ареста в субботу, 19 сентября, Вячеслав Гайзер часто попадал в топы всяко-разных рейтингов и заходил в пятерку самых действенных русских губернаторов. Его обвиняют в создании организованного криминального сообщества и мошенничестве, которое может быть связано с коррупционным скандалом в Минобороны. Силовики провели обыск в кабинете руководителя региона и отыскали сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, а еще документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов.