СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://krasnews.com: В рейтинг эффективности губернаторов добавят критерий аффилированности с бизнесом

При составлении ежеквартального рейтинга будут учитывать наличие у глав территорий бизнес-интересов.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) хочет ввести в собственный рейтинг очередной критерий оценки в рейтинге эффективности губернаторов.
 
Он объяснил , что введение критерия нужно из-за того, что решения некоторых губернаторов не нарушают закон напрямую, но имеют нехорошие последствия в дальнейшем . «Формально в таких ситуациях нарушений нет, однако безоговорочно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — повествует Костин.
 
«-10 мест» получат губернаторы в случае наличия «протестов и представлений органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», а еще за сведения правоохранительных органов и социального контроля, касающиеся управления госимуществом и распределения бюджетных средств в интересах аффилированных структур.
 
Новый критерий оценки эффективности губернаторов. По утверждению ученых , некоторые руководителя субъектов сумеют понизиться в рейтинге не менее чем на 10 строчек. Однако к этому необходимо стремиться. Это произошло после ареста губернатора Коми Вячеслава Гайзера и его команды и инкриминирования им мошенничества и организации противозаконной группировки. «Если рассматривать этот рейтинг как инструмент воздействия либо даже обучения отдельных глав регионов, то идея вполне здравая и многих заставит задуматься», — объявил политолог Константин Калачев. Его обвиняют в создании организованного противозаконного сообщества и мошенничестве, которое может быть связано с коррупционным скандалом в Минобороны.