СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://baikalfinans.com: ФоРГО начнет оценивать эффективность губернаторов, учитывая новый критерий – аффилированность с бизнесом

Фонд развития гражданского общества при составлении ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов учтет характер их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессе в регионе, сообщают «Известия»
«Мы об этом начали думать давно. Стало накапливаться много негативной информации по регионам, но ее влияние на рейтинг было ограничено. Использовалась она только в том случае, если публиковалась в СМИ или находила отражение в экспертном модуле», - сообщил глава ФоРГО Константин Костин.
 
Введение критерия необходимо потому, что решения некоторых губернаторов не нарушают закон напрямую, но имеют негативные последствия в будущем:
 
«Порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений».
 
Он отметил, что введение нового критерия негативно отразится на рейтинге многих губернаторов. Некоторые из них могут потерять в рейтинге от 5 до 15 позиций.