СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://slawyanka.info: ГУБЕРНАТОРОВ ПРОВЕРЯТ НА НАЛИЧИЕ БИЗНЕС-ИНТЕРЕСОВ

При составлении ежеквартального рейтинга будут учитывать наличие у глав территорий бизнес-интересов. В рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) появится критерий «фактор аффилированности». Он будет действовать при оценке деятельности губернаторов тех регионов, «в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом применении бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего», проинформировали в ФоРГО.

Он объяснил , что введение критерия нужно из-за того, что решения некоторых губернаторов не нарушают закон напрямую, но имеют нехорошие последствия в дальнейшем .
 
По утверждению Костина, «бывает, что более емкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона». Минус 15 — это уже решения суда.
 
Специалисты подержали новый критерий оценки эффективности губернаторов. — Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали социальные организации, должны сделать выводы. Также он подчеркнул , что похожий рейтинг может вынудить некоторых глав регионов задуматься и признал, что это «своего рода реакция на дело господина Гайзера». К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный мастер и добросовестный человек.
 
Напомним, до своего ареста в субботу, 19 сентября, Вячеслав Гайзер часто попадал в топы всяко-разных рейтингов и заходил в пятерку самых действенных русских губернаторов.