СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/ekaterinburg: ФоРГО займется возможными связями свердловского губернатора с бизнесом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при составлении рейтинга эффективности губернаторов будет использовать понижающий коэффициент за данные о коррупции и конфликтах интересов. Об этом сообщает ТАСС.
«В условиях реализации федеральным центром последовательного курса на борьбу с коррупцией большое значение для оценки эффективности глав регионов приобретает их способность обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и невовлеченность в деятельность бизнес-структур», — пояснили в ФоРГО.
 
В этой связи Фонд вводит в методику предстоящих выпусков рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для глав тех регионов, в отношении которых «есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом использовании бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего».
 
Фактор будет рассчитываться на основе данных о представлениях, запросах органов прокуратуры, решениях судов, структур общественного контроля (например, «Общероссийский народный фронт»), а также материалов СМИ.
 
Отметим, что подобная методика может негативно сказаться на рейтинге губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, так как ему нередко приписывают тесные связи с определенными бизнес-структурами. В частности имя главы региона частенько упоминается в связке с предпринимателями Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.
 
Также примечателен факт, что после назначения губернатором Евгения Куйвашева, который ранее занимал должность главы администрации Тюмени, в Екатеринбурге начала активно работать тюменская девелоперская компания «Брусника».