СМИ об исследованиях

  |  22 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО проверит бизнес-интересы губернаторов

ФоРГО вводит новый критерий оценивания эффективности губернаторов. Как рассказал глава фонда Константин Костин, эксперты будут учитывать фактор аффилированности глав регионов с бизнес-структурами. С учетом новой вводной губернаторы могут потерять в рейтинге от пяти до 15 баллов.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал «Известиям» о появлении нового критерия в ежеквартальном рейтинге эффективности губернаторов. В оценку региональных глав будет включен «фактор аффилированности» с коммерческими структурами. «Мы об этом начали думать давно. Стало накапливаться много негативной информации по регионам, но ее влияние на рейтинг было ограничено. Использовалась она только в том случае, если публиковалась в СМИ или находила отражение в экспертном модуле», – пояснил Костин.
 
Политолог уточнил, что необходимость введения нового критерия связана с ситуациями, когда наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Костин добавил: «Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений».
 
По словам Костина, в соответствии с новым критерием губернатор может потерять в рейтинге от пяти до 15 баллов.