СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ulbusiness.ru: Губернатора Сергея Морозова проверят на наличие связей с бизнесом и кумовство

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) добавил новый критерий, способный существенно повлиять на позиции глав регионов в рейтинге эффективности руководителей субъектов федерации.
В новом выпуске ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов России к их оценке добавится «фактор аффилированности». Шеф ФоРГО Константин Костин заявил, что отныне губернаторов начнут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы. Как пишут федеральные СМИ, некоторые главы субъектов рискуют серьезно просесть в рейтинге на 5, 10 и 15 строчек сразу. Несмотря на слова Костина о том, что в Фонде о таком критерии начали думать давно, скорее всего толчком послужило скандальное дело с губернатором республики Коми Вячеславом Гайзером, который был арестован 19 сентября по обвинению в организации и руководстве преступным сообществом из 19 человек, среди которых были вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации. Силовики нашли у чиновника сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, а также документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов. Удивительно, но Гайзер до ареста входил в высший совет партии «Единая Россия», а в 2009 году, при Дмитрии Медведеве, он попал в первую сотню президентского кадрового резерва под патронажем федерального правительства и президента РФ.
Необходимость введения нового критерия оценки деятельности глав субъектов, по словам Костина, вызвана тем, что часто бывает так, что формально закон губернаторами не нарушается, но из-за их решений возрастает вероятность серьезных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство, пишут «Известия». В ближайшее время будут собраны своеобразные профили по регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ. Негативные данные общественного контроля, другая, заслуживающая доверия информация о конфликтах интересов, близкой «дружбе» представителей власти и бизнеса — это минус 5 баллов от итоговой позиции. А минус 10 получают губернаторы в том случае, если имеются подтвержденные факты аффилированости или официальные представления органов прокуратуры, касающиеся нарушений в этой сфере. Минус 15 — это уже решения суда.
Напомним, одним из важнейших сельхозпредприятий региона, а именно — ОАО «Тепличное», руководила жена губернатора Елена Морозова. Она стала гендиректором ОГУСП «Тепличное» в 2010 году, ранее трудилась в банке «Поволжский». Владеет долями в ульяновском ООО «Мандарин», ООО «Старый Симбирск» и димитровградском «Итарус сервис». С апреля 2014 года не входит в список аффилированных лиц «Тепличного». Однажды попала в рейтинг 10 самых богатых жен губернаторов РФ с 4,8 миллионами рублей дохода за 2010 год.
В последнем рейтинге Фонда Сергей Морозов пока занимает 62-66 место из 81, входя в группу «Средний рейтинг (60-50 баллов)».