СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: Валерия Радаева проверят на наличие бизнес-интересов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при составлении рейтинга эффективности губернаторов будет использовать понижающий коэффициент за данные о коррупции и конфликтах интересов.
«Бывает, что более емкие тендеры выигрывают компании близких либо дальних родственников руководителя региона», - приводит пример Костин корреспонденту «Известий».
Как сказал до этого глава ФоРГО Константин Костин, в итоговом рейтинге за год, который выйдет в конце ноября- начале декабря, будет в первый раз использован к тому же экономический модуль. «Формально в таких ситуациях нарушений нет, однако явно это неблагоприятный сюжет», - сказал Костин. В соответствии с ним глав регионов будут проверять на предмет участия в коммерческих процессах. 
Одним из источников информации для рейтинга будут данные ОНФ. - Те, к кому были до этого замечания правоохранительных органов, были сигналы, которые формулировали социальные организации, должны сделать выводы. К сожалению, нельзя автоматом ставить знак равенства между такими понятиями, как превосходный мастер и добросовестный человек.
Аналитик подразумевает, что ежели рассматривать рейтинг как инструмент воздействия на губернаторов, то идея может оказаться вполне здравой и заставит многих задуматься.
 - В этом отношении у нас крайне не достаточно квалифицированных профессионалов. Отмечается, что для верного формирования критериев нужно будет учесть такие факторы как мнение консолидированного сообщества из политологов, экономистов и силовиков, коррупционный фон, социально-экономическую ситуацию вокруг глав регионов и муниципальную обстановку.