СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ystav.com: Куйвашев окажется на 80-ом месте в рейтинге эффективности ФоРГО

После громких арестов фигурантов дела Гайзера в Фонде развития гражданского общества пересчитывают рейтинги эффективности губернаторов. Теперь при оценки эффективности глав регионов будет учитываться информация о коррупции и связях высокопоставленных лиц с бизнесом.
 
Для этого эксперты Фонда будут мониторить постановления судов и правоохранительных органов, изучать информацию о конфликтах и фактах нецелевого использования бюджетных средств чиновниками во главе российских регионов.
 
При подготовке следующего рейтинга будет введен понижающий коэффициент. Губернатор, подозреваемый в коррупции и ангажированности, будет опущен на пять строчек вниз в федеральном рейтинге. Пять позиций в рейтинге будет стоить любая информация о непрозрачности тендеров и других признаках коррупции. 10 позиций в рейтинге будет отниматься при наличии прокурорских представлений и протестов.
 
Напомним, что до своего ареста бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер периодически попадал в топ различных рейтингов и был одним из пяти самых эффективных губернаторов РФ. Так по данным ФоРГО в прошлом году Гайзер был на четвертом месте в рейтинге глав регионов. Пятерку лидеров завершал московский мэр Сергей Собянин.
 
При составлении рейтингов эффективности губернаторов учитываются факторы социально-экономического развития, общественное мнение, публикации в СМИ, мнения экспертов и оценки ведущих политологов страны.
 
В соответствии с прошлогодним рейтингом губернатор Свердловской области занимал 56-ю строчку. Похоже, что с учетом нововведений в оценке губернаторов, ухудшения социально-экономических показателей Свердловской области, а также имеющихся открытых вопросов к Куйвашеву, в будущем рейтинге эффективности он займет в лучшем случае 80-ю строчку.
 
На рейтинг эффективности также влияют и данные об исполнении указов президента в регионах. Еще в начале года прогубернаторские СМИ активно сообщали о лидерстве Свердловской области по показателям ввода жилья. В итоге в августе этого года активисты ОНФ выяснили, что данные, опубликованные на кремлевском сайте «Реформа ЖКХ», не соответствуют действительности. Прибыв на по адресам, где по документам должны находится новые многоквартирные дома, фронтовики обнаружили пустырь. Соответственно отчеты о вводе жилья, которые были подписаны лично губернатором Евгением Куйвашевым, оказались фальсифицированными. Один этот факт, замеченный почти всеми федеральными СМИ, может вычеркнуть из текущего рейтинга губернатора 10 строчек.
 
Еще одним поводом для падения Евгения Куйвашева в рейтинге эффективности может стать покупка недостроенной телебашни за 500 млн. рублей, инициированная КРСУ. Несмотря на то, что башня была куплена около трех лет назад, никаких изменений с ней так и не произошло. Не было и внятных объяснений со стороны областного руководства такой значительной и откровенно глупой трате бюджетных средств. Интересно, что в своем интервью главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что именно покупка телебашни может стать поводом для отставки Евгений Куйвашева. А если вспомнить распродажу акций Кольцово и недавние «странные» махинации Корпорации с отправкой оборудования на Мальдивы, которое планируется производить на обанкротившемся предприятии, можно смело вычитать еще 10-15 строчек.
 
Впрочем, с учетом последних чисток среди российских региональных глав, не исключено, что Евгений Куйвашев «не досидит» на своем посту до следующего рейтинга, опубликованного ФоРГО.
 
Автор: Эля Алексеева