СМИ об исследованиях

  |  23 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://krasnews.com: Арест Гайзера повлияет на ужесточение рейтинга губернаторов от ФоРГО

Поэтому, начиная уже с десятого выпуска, в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества появится новый понижающий коэффициент в отношении глав тех регионов, о которых есть реальная информация об их аффелированности, а проще говоря, зависимости от бизнес-структур.
 
При выставлении итогового результата понижающий коэффициент вычтут из заключительного показателя определенного губернатора. До этого он составлялся на основе 5-ти тематических модулей: «Георейтинга» фонда «Общественное мнение», соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе (по данным Федеральной службы государственной статистики России), индекса медиаэффективности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов рейтинга социального самочувствия регионов Российской Федерации. Так, утратой 5-ти мест в рейтинге грозят сведения публичных контролеров, нашедшие отражение в СМИ, о конфликтах интересов и непрозрачности тендеров, а еще о признаках коррупционного поведения.
 
Учитывая, что борьба с коррупцией в РФ на этот момент является одним из центральных направлений работы руководства, не учитывать при составлении рейтинга такой фактор как коррупция в регионе при том либо другом губернаторе просто нереально.
 
Понижающий коэффициент «-15 мест» будет даваться при наличии решений судебных органов в отношении уполномченных исполнительных органов власти региона «в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации», уточнили в ФоРГО. До своего задержания и последующего ареста в прошедшие выходные Гайзер часто попадал в топы разнообразных рейтингов и заходил в пятерку самых действенных русских губернаторов.
 
В начале осени Басманный суд столицы арестовал всех фигурантов дела о мошенничестве и создании криминальной группы в Коми: 15 человек, в том числе руководитель республики Вячеслав Гайзер, направились в СИЗО, очередной - под домашний арест. Пока в одночасье не оказался главой организованной криминальной группировки, которая, по достоверной располагаемой информации на текущий момент следователей, множество лет занималась хищением госсобственности. Мэр столицы Сергей Собянин оказался на девятой позиции с 92 баллами.
 
В соответствии с прошлогодним рейтингом губернатор Свердловской области занимал 56-ю строчку. Невзирая на это, специалисты подчеркнули, что в этих областях было зафиксировано улучшение социологических характеристик.