СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.arhperspectiva.ru: Губернаторов будут проверять на связи с бизнесом

Сейчас управляющих такого уровня будут подвергать анализу по характеру отношений с бизнесом и их включенности в коммерческие процессы, докладывают arhperspectiva.ru. Среди критериев оценки появится «фактор аффилированности» — наличие собственных бизнес-интересов.
 
В рейтинге эффективности глав регионов возник новый критерий.
 
«Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в заключительном итоге подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — объявил Костин. Этот понижающий коэффициент будет даваться за нехорошие данные структур социального контроля, нашедшие отражения в СМИ, о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а так же признаках коррупционного поведения. А относительно недавно ФСБ и СК пресекли деятельность криминального сообщества, возглавляемого, по располагаемой достоверной информации следствия, главой Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а кроме этого Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.
 
По утверждению Костина, Фонд развития гражданского общества вводит в методику предстоящих выпусков (начиная с десятого) Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для глав исполнительной власти тех регионов, в отношении которых есть информация о причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур, нецелевом применении бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего.
 
Скоро будут сделаны профили по регионам, в них войдет информация от правоохранительных органов, судебные решения, результаты проверок, публикации в СМИ. А 19 сентября Гайзера обвинили в организации противозаконной группировки, которая на протяжении многих лет вела противоправную деятельность.
 
Намного существеннее по позиции губернатора в рейтинге ударят протесты и представления органов прокуратуры в части конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта Федерации. «Однако к этому нужно стремиться», — отмечает руководитель ФоРГО. Мэр столицы Сергей Собянин оказался на девятой позиции с 92 баллами. Невзирая на это, специалисты подчеркнули, что в этих областях было зафиксировано улучшение социологических характеристик.
 
observer