СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: ФоРГО будет снижать рейтинги губернаторов за данные о коррупции и конфликте интересов

В минус 5 баллов будут оцениваться нехорошие данные социального контроля, информация о конфликтах интересов, близкой «дружбе» уполномченных власти и бизнеса. ФоРГО хочет включить в собственный рейтинг эффективности губернаторов показатель аффилированности — другими словами связи с бизнес-структурами в областях.
 
До этого негативная информация о наличии у глав регионов друзей и родственников среди господрядчиков использовалась при составлении рейтинга нерегулярно, признал предправления ФоРГО Константин Костин в беседе с «Известиями». По его словам, это вызывает сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге понижают доверие людей к государству и становятся поводом для коррупционных правонарушений.
 
Наличие судебных решений в отношении уполномоченных исполнительных органов власти в части коррупционных правонарушений, конфликтов интересов и соответствующих нарушений должностных лиц субъекта чревато для руководителя региона утратой 15 мест в рейтинге. «Если рассматривать этот рейтинг как инструмент воздействия либо даже обучения отдельных глав регионов, то идея вполне здравая и многих заставит задуматься», — объявил политолог Константин Калачев.