СМИ об исследованиях

  |  24 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://vladnews.ru: ФоРГО проверит губернаторов на наличие бизнес-интересов. Рейтинг эффективности может значительно пострадать

При оценке эффективности губернаторов Фонд развития гражданского общества будет учитывать "фактор аффилированности", сообщает РИА VladNews со ссылкой на официальный сайт ФоРГО.
Особое значение будет уделено данным о коррупции в регионе и связях высокопоставленных чиновников с бизнесом. ФоРГО вводит в методику рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент.
Случаи, когда выгодные тендеры выигрывают структуры "близкие" к действующему губернатору, в некоторых регионах стали практикой. Фонд развития гражданского общества вводит в методику предстоящих выпусков (начиная с десятого) Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для глав исполнительной власти тех регионов, в отношении которых есть информация об их причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур.
"Формально в таких ситуациях нарушений нет, но, безусловно, это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в окончательном итоге подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений», — объявил Костин. В минус 5 баллов будут оцениваться нехорошие данные социального контроля, информация о конфликтах интересов, близкой «дружбе» уполномченных власти и бизнеса. Арест главы Коми Вячеслава Гайзера отразится на психологическом состоянии глав всех субъектов Российской Федерации.